Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Подписаться на рассылку
Артериальная гипертония

Лечитесь правильно: почему важно соблюдать все назначения врача?

Узнаете себя или своих близких?

Человек очень интересно устроен: когда он чувствует себя плохо, то согласен делать что угодно, лишь бы стало легче. Но как только наступает улучшение, пациенты часто забывают о рекомендациях врачей — здесь и скрывается главная опасность, о которой мы хотим вам рассказать.

Самое важное, что должен знать пациент с диагнозом артериальная гипертония*:

Первичная артериальная гипертония — это хроническое прогрессирующее заболевание, которое требует постоянного лечения. Те, кто говорят, что это заболевание не нуждается в лечении, обманывают вас.

* первичная артериальная гипертензия/гипертония или гипертоническая болезнь

Фото кандидата медицинских наук, Ануфриевой Елены Николаевны

Разобраться с проблемой поможет медицинский советник АО «Сервье», кандидат медицинских наук, Ануфриева Елена Николаевна

Для получения желаемого эффекта от антигипертензивной терапии одинаково важно:

  • Какие лекарства принимает пациент?

    Необходимо принимать все препараты, назначенные врачом.

    Е.Н. Ануфриева:
    У каждого препарата в терапии своя роль. Если пациенту кажется, что препаратов много, то надо спросить врача, для чего предназначен каждый препарат и можно ли сократить количество таблеток, заменив отдельные компоненты терапии на их комбинации. Для удобства пациентов существуют препараты в виде фиксированных комбинаций (нескольких лекарственных средств в одной таблетке).

  • Как именно пациент принимает лекарства?

    Важно принимать все назначенные врачом препараты в рекомендованной дозе каждый день, соблюдая режим приема.

    Е.Н. Ануфриева:
    Жизненно важно принимать антигипертензивный препарат ежедневно именно так, как он назначен врачом. Человек не может пять дней в неделю соблюдать правила дорожного движения, а два дня нарушать их. Если так поступать, вероятно, в эти два дня, может произойти страшная авария. Также и с приемом лекарств.

  • Как долго пациент принимает назначенные лекарства?

    Нельзя самостоятельно прекращать терапию и делать перерывы в лечении при улучшении самочувствия.

    Е.Н. Ануфриева:
    Даже самые эффективные препараты не помогут, если их принимать неправильно и нерегулярно. Если вы хотите жить полноценной жизнью и жить долго, не стать обузой, принимайте лекарства правильно каждый день.

Как пациенту понять, правильно ли он лечится?

Е.Н. Ануфриева: Никакого «рабочего давления» не существует! Для каждого пациента с артериальной гипертонией врач индивидуально определяет целевое артериальное давление.

Если пациент видит на своем тонометре каждый день цифры, соответствующие его целевым показателям, то это говорит о правильно подобранной терапии и правильном приеме назначенных лекарств. Если целевое артериальное давление не достигается, то проверьте, правильно ли вы принимаете назначенные вам препараты. В случае правильного приема препаратов рекомендуется еще раз обратиться к врачу для возможной коррекции терапии.

Это Надежда Ивановна, пациент с диагнозом артериальная гипертония.

Получив от врача рекомендацию принимать три антигипертензивных препарата: ингибитор АПФ, диуретик и блокатор кальциевых каналов, Надежда Ивановна пошла с этим назначением в аптеку. Прочитав инструкции по медицинскому применению препаратов, она решила, что три препарата — это много и вполне достаточно, если она будет принимать только два препарата.

Е.Н. Ануфриева: Врач назначает препараты в соответствии с клиническими рекомендациями Министерства Здравоохранения РФ и международными рекомендациями по лечению артериальной гипертонии . Ошибка Елены Ивановны в том, что она не доверяет своему врачу и не осознает риски самостоятельного внесения изменений в терапию.

У каждого препарата в терапии своя роль и механизм действия, недопустимо прекращать прием какого-либо из назначенных препаратов без согласования с врачом. Количество принимаемых препаратов, режим приема каждого из них и их роль в терапии надо сразу обсуждать с лечащим врачом. Если пациенту сложно принимать несколько лекарственных препаратов отдельно, то врач может подобрать фиксированную комбинацию, где в каждой таблетке содержатся сразу несколько лекарственных средств.

Купив два лекарственных препарата из трех, Надежда Ивановна прочитала, что их надо принимать один раз в день, с утра, независимо от приема пищи. Обсудив свое лечение с подругой, Надежда Ивановна решила у одного препарата уменьшить дозу, так как ее подруга, у которой артериальное давление еще выше, чем у Елены Ивановны, принимает этот препарат в меньшей дозе.

Е.Н. Ануфриева: Врач подбирает каждому пациенту антигипертензивную терапию индивидуально. При выборе дозы препарата учитываются клинические особенности конкретного пациента. Если случай сложный, врачи просят пациента записывать, в какой дозе он принимал лекарственный препарат, и какое при этом у него было артериальное давление. Эта информация позволит врачу в дальнейшем скорректировать и подобрать оптимальное лечение. Нельзя сравнивать вашу терапию (препараты, дозы) с терапией знакомых, родственников, друзей и менять самостоятельно назначения врача.

Как ответственный человек, Надежда Ивановна каждое утро и вечер измеряла артериальное давление. В те дни, когда у нее утром артериальное давление было 120/80 мм рт.ст. или даже ниже, она не принимала никакие лекарства.

Е.Н. Ануфриева: Когда вы выходите из дома в пасмурную погоду, вы берете зонтик. Вы не знаете, будет дождь или нет, но вы готовы себя защитить. Современные антигипертензивные препараты работают по такому же принципу: они имеют длительное действие, поэтому нормальное артериальное давление утром может быть следствием вчерашнего приема препарата. Отказ от ежедневного приема антигипертензивных препаратов равносилен отказу от зонтика в осеннюю погоду. Лекарства принимают не столько для того, чтобы снизить артериальное давление, а для того, чтобы предотвратить его повышение, а что еще более важно — чтобы снизить риск опасных сердечно-сосудистых осложнений: инсульта, инфаркта миокарда и смерти.

Через три месяца лечения Надежда Ивановна не почувствовала улучшения. Но она не подумала о том, что это результат неправильного приема препаратов, которые ей назначил врач. Надежда Ивановна сделала вывод, что медицина бессильна в ее случае и прекратила прием препаратов, положившись на судьбу...

Е.Н. Ануфриева: Прежде чем рассуждать об эффективности назначенной терапии, надо точно следовать назначениям врача. Надежда Ивановна только создает иллюзию лечения, на самом деле она не только не помогает, а скорее вредит своему организму, так как даже самые эффективные препараты не помогают, если их принимать неправильно или нерегулярно.

Разработка новой молекулы лекарственного препарата в настоящее время занимает около 10 лет и стоит компании-разработчику более 1,3 миллиардов долларов . Именно потому, что долго и тщательно изучается:

  • фармакодинамика — действие лекарства на организм человека;
  • фармакокинетика — химические превращения лекарства в организме.

В результате рождается очень четкая инструкция о том, как и когда надо принимать препарат, чтобы получить эффект от лечения. Человек без медицинского образования не может понять смысла текста, написанного для врачей, а врач, при назначении лечения, сопоставляет всю эту сложную информацию о препаратах с состоянием здоровья конкретного пациента. Поэтому назначение врача основанное на выводах и заключениях экспертов международного уровня - осмысленное и индивидуальное.

Почему нельзя надеяться на авось?

Е.Н. Ануфриева: В России есть интересные слова «авось» и «небось», не имеющие аналогов в других языках мира. Использующие их люди непредусмотрительны и реагируют на события после того, когда они уже свершились. Пациенты, которые пережили инфаркт миокарда или инсульт, сожалеют о том, что не отнеслись серьезно к лечению артериальной гипертонии и попали в беду. Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от их осложнений в России растет. Наиболее распространенным заболеванием является артериальная гипертония, симптомом которой является стойкое повышение артериального давления выше 140/90 мм рт.ст.

В России ежегодно более 1 млн человек умирает от причин, связанных с повышенным артериальным давлением. У больных с артериальной гипертензией в 3–4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще — инсульт . Согласитесь, что в 21 веке неразумно сокращать продолжительность собственной жизни или становиться инвалидом из-за того, что не хватило силы воли правильно лечить артериальную гипертонию.

Врач несет ответственность за постановку диагноза и назначение лечения в соответствии с клиническими рекомендациями, стандартами медицинской помощи и с учетом клинического опыта. Правильный прием назначенных лекарств — это ваша личная ответственность. Давайте двигаться вместе к достижению целей!

Цифры, которые заставляют задуматься

> 1 млн 4

человек в России умирает ежегодно от причин, связанных с повышенным артериальным давлением

в 7 раз 5

чаще развивается инсульт у больных с артериальной гипертензией

Близкие — не врачи. Только врач знает, как правильно лечиться

Близкие люди хотят как лучше, ориентируясь на свой опыт, но они не всегда могут оказаться правы, просто потому что их опыт другой. Их тело другое. При этом ни пациенты, ни родственники не обладают профессиональными медицинскими знаниями и не осознают всей меры ответственности за самолечение.

А что говорят эксперты?

Список литературы

1. Артериальная гипертензия у взрослых. Клинические рекомендации 2020. Российский кардиологический журнал. 2020;25(3):3786. doi:10.15829/1560-4071-2020-3-3786.
2. Williams B. et al. 2018 ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension. European Heart Journal 2018;39:3021–3104.
3. Wouters OJ. et al. Estimated Research and Development Investment Needed to Bring a New Medicine to Market, 2009-2018. JAMA. 2020 Mar 3; 323(9): 844–853.
4. Смертность от болезней системы кровообращения вернулась на уровень шестилетней давности. Электронный ресурс, дата обращения 03.02.2022. https://medvestnik.ru/content/news/Smertnost-ot-boleznei-sistemy-krovoobrasheniya-vernulas-na-uroven-shestiletnei-davnosti.html
5. Чазова И.Е., Ощепкова Е.В. Опыт борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России Аналитический вестник, № 44 (597). Электронный ресурс, дата обращения 03.02.2022. http://council.gov.ru/media/files/vDAae8RlETGBbkLMUёlOAkE2keXyvvYi5.pdf.

Статью проверила медицинский советник АО "Сервье", кандидат медицинских наук, Ануфриева Елена Николаевна.