Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Подписаться на рассылку
Назад

Ишемическая болезнь сердца, Полезное

Инфаркт миокарда. Как жить дальше?

Содержание

    Еще 20–30 лет назад диагноз «инфаркт миокарда» звучал как приговор. Вернуться к нормальной жизни после такой сосудистой катастрофы было сложно и редко кому удавалось. Но медицина не стоит на месте, и сегодня у каждого человека, перенесшего инфаркт миокарда, есть возможность пройти курс реабилитации, который поможет сохранить физическую активность и восстановить здоровье.

    Восстановление шаг за шагом

    1 этап — ранний госпитальный

    Когда: 10 дней после инфаркта

    Проводится в реанимационной палате, а затем в кардиологическом отделении. Его главная задача — предупредить развитие осложнений. Для этого уже на вторые сутки пациент осваивает дыхательную гимнастику и выполняет упражнения на сгибание-разгибание рук и ног — для профилактики застоя кровообращения.

    2 этап — поздний госпитальный

    Когда: с 10-го по 30-й день после инфаркта

    Проводится в терапевтическом отделении кардиологической клиники, центрах кардиореабилитации или специализированных санаториях. Его цель — создание условий для постепенного восстановления работы сердца. Пациенту назначают пешие прогулки со скоростью 80–100 шагов в минуту на расстояние не более 500 метров и короткие комплексы индивидуально подобранной лечебной физкультуры.

    3 этап — амбулаторный

    Когда: через месяц после инфаркта

    На этом этапе пациента выписывают из больницы и переводят на реабилитацию в поликлинике, лечебно-физкультурном диспансере и домашних условиях. Реабилитация может продолжаться от 2 месяцев до года и требует от пациента ответственного отношения к процедурам и своему состоянию.  

    Комплексная программа восстановления:

    • 1

      дозированная физическая нагрузка,

    • 2

      диетотерапия,

    • 3

      лекарственная профилактика,

    • 4

      устранение индивидуальных факторов риска.

    Движение — это жизнь

    Согласно современным медицинским рекомендациям, всем пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, включая людей с хронической сердечной недостаточностью, необходимо проводить не менее 3–5 тренировок в неделю (по 30–40 минут каждая) с нагрузкой средней интенсивности1.

    Разрешенные активности:

    • 1

      пешие прогулки (до 2–3 км) со скоростью 80–100 шагов/мин.,

    • 2

      скандинавская ходьба (10–30 минут 3–5 раз в неделю),

    • 3

      подъем по лестнице (с постепенным наращиванием скорости — от 1 ступени за 4 сек., до 1 ступени за 1 сек.),

    • 4

      комплексы лечебной физкультуры,

    • 5

      упражнения на велотренажере, беговой дорожке (с контролем артериального давления (АД) и пульса).

    Это важно!

    Интенсивность физической нагрузки считается правильной, если во время и после тренировки не возникает болей в области сердца, артериальное давление и частота сердечных сокращений не превышают норму, отмечается умеренное или выраженное, но быстро проходящее утомление и незначительная кратковременная одышка¹.

    Три самых важных правила физической активности, которые необходимо выполнять после инфаркта миокарда, — это дозированность нагрузки, постепенное увеличение ее интенсивности и непрерывность занятий. Ежедневные тренировки должны войти в привычку.

    Питание с пользой для сердца

    Правильное питание — обязательное условие активной жизни после инфаркта миокарда. С помощью диеты можно не только контролировать уровень сахара в крови, количество и соотношение липидов, но и снизить риск развития опасных осложнений. Кардиологи считают, что лучше всего для этого подходит средиземноморская диета, которая включает большое количество овощей и фруктов, блюд из цельных злаков и бобовых, рыбы и растительных масел1.

    table
    Рекомендации для профилактики сердечно-сосудистых осложнений¹

    Факторы риска под контролем

    Восстановление сердца после инфаркта миокарда, переносимость физических нагрузок и вероятность развития новых сердечно-сосудистых осложнений во многом зависят от того, удалось ли взять под контроль основные факторы риска: уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление и, конечно, вредные привычки (курение). Чем меньше влияние этих факторов, тем лучше прогноз для жизни и здоровья человека.

    Контроль сахара

    Содержание уровня сахара в крови выше 6,1 ммоль/л натощак считается ранним признаком нарушения углеводного обмена и даже при отсутствии сахарного диабета повышает риск осложнений. Поэтому всем пациентам после инфаркта миокарда рекомендовано регулярно проверять уровень глюкозы в крови и поддерживать его в границах оптимальных показателей — 3,3–5,5 ммоль/л (натощак)1.

     

    Как контролировать уровень сахара:

    • 1

      избегать легких углеводов и жиров — это выпечка, конфеты, сладкая вода,

    • 2

      ограничить алкоголь,

    • 3

      регулярно заниматься физическими упражнениями,

    • 4

      по назначению врача принимать сахароснижающие препараты.

    Снижение холестерина

    Практически у всех людей, перенесших инфаркт миокарда, в крови отмечается повышенное содержание холестерина, в том числе самой «опасной» его разновидности — липопротеинов низкой плотности, которые откладываются в стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Снижение уровня липопротеинов низкой плотности до целевого показателя (1,8 ммоль/л или ниже) — одна из важнейших задач, которую необходимо решить во время реабилитации1.

     

    Что снижает холестерин:

    • 1

      диета с низким количеством жиров и большим количеством клетчатки,

    • 2

      ежедневная физическая активность,

    • 3

      снижение избыточной массы тела,

    • 4

      прием препаратов, снижающих уровень холестерина.

    Целевое артериальное давление

    Риск развития повторного инфаркта миокарда, а также острого коронарного синдрома и сердечной недостаточности напрямую зависит от величины артериального давления. Считается, что для человека, перенесшего инфаркт миокарда, целевым должно быть артериальное давление ниже 140/80 мм рт. ст., но при этом выше 110/70–75 мм рт. ст.1

     

    Для стабильного контроля артериального давления, помимо ограничения употребления соли, повышения физической активности и снижения избыточной массы тела, обязательно назначаются лекарственные препараты.

    Наиболее предпочтительным считается назначение комбинированной гипотензивной терапии — из двух препаратов, так как это позволяет максимально быстро и эффективно снизить артериальное давление.

    Отказ от курения

    По статистике, полный отказ от курения после инфаркта миокарда на 50 % снижает риск сердечно-сосудистой смерти, независимо от наличия других факторов риска1. Поэтому отказ от этой вредной привычки обязателен. Конечно, отказаться от многолетней зависимости очень сложно, и лучше всего решать эту проблему не самостоятельно, а с медицинской поддержкой. Никотинзаместительная терапия (пластыри, спреи, жвачки и т. д.) смягчит дискомфортные симптомы, возникающие в первое время. Для преодоления психологической зависимости может потребоваться курс психотерапии.

    Лекарственная поддержка

    Даже при самом благополучном развитии событий, инфаркт миокарда — это серьезное заболевание, после которого сердечно-сосудистой системе человека требуется пожизненная лекарственная поддержка. Еще на первом этапе реабилитации врач подбирает комплекс препаратов, которые помогут улучшить работу сердца, устранить некоторые факторы риска и предупредить развитие новых осложнений.

     

    В состав пожизненной терапии обычно включают:

    • 1

      статины — снижают уровень холестерина и стабилизируют атеросклеротические бляшки;

    • 2

      антиагреганты — предотвращают образование тромбов, способных вызвать инсульт и инфаркт миокарда;

    • 3

      бета-адреноблокаторы — помогают контролировать артериальное давление и защищают миокард от ишемии;

    • 4

      ингибиторы АПФ или блокаторы рецептора ангиотензина — помогают контролировать артериальное давление, уменьшают нагрузку на сердце и защищают миокард от дальнейшего повреждения.

    Эффективность назначенной лекарственной поддержки врач-кардиолог оценивает каждые 6 месяцев и при необходимости корректирует дозировки препаратов или подбирает новые.

    Список литературы

    1. Аронов Д. М. и соавт. Новые подходы к реабилитации и вторичной профилактике у больных, перенесших острый инфаркт миокарда. Российские клинические рекомендации. Кардиология. — 2015. — № 12(55). — С. 125–132.

    09 сентября 2020