Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Подписаться на рассылку
Назад

Атеросклероз и дислипидемия, Полезное

Опасности атеросклероза

Содержание

    Сейчас много говорят об опасностях повышения уровня “плохого” холестерина. Однако вы точно реже слышите о заболевании, которое является прямым следствием отложения этого “плохого” холестерина в стенках сосуда – атеросклерозе. Давайте разберемся, какие процессы, которые протекают в нашем организме, могут привести к атеросклерозу и что делать для замедления прогрессии заболевания.

    Что такое атеросклероз и причины его развития?

    Атеросклероз — это длительное, хроническое заболевание артерий, при котором избыточное количество вредных жировых соединений откладывается на стенках сосудов, формируя атеросклеротическую бляшку. Бляшка постепенно увеличивается в размерах, вызывает сужение сосуда и затрудняет движение крови. В результате орган с поврежденным сосудом недополучает кислород, необходимый для нормальной работы. В крайних случаях атеросклеротическая бляшка разрывается, вызывая полную закупорку сосудов и опасные для жизни события (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена и т.д.). 

     

    Атеросклероз возникает из-за нарушения обмена веществ и сопровождается отложением «плохого» холестерина и его соединений в сосудах. 

     

    Развитие атеросклероза происходит в течение нескольких лет, со временем отмечается утолщение стенок артерий, потеря их эластичности, что связано с повышенным риском осложнений. Поэтому каждому человеку важно знать о клиническом проявлении атеросклероза, причинах его развития и факторах, которые способствуют его прогрессированию1.

     

    Атеросклероз развивается с возрастом. Незначительные изменения в артериях иногда появляются даже у детей, но они, как правило, несущественны и неопасны. Мужчины от 40 лет и женщины старше 50 лет (либо с ранней менопаузой) находятся в зоне повышенного риска атеросклероза. 

    illustration
    Этапы формирования атеросклеротической бляшки

    Основную роль в развитии заболевания отводят так называемому «плохому» холестерину, который содержится в липопротеидах низкой и очень низкой плотности (липопротеиды — транспортные комплексы, которые переносят холестерин и другие вещества по организму). Именно этот холестерин откладывается в стенках артерий, способствуя развитию атеросклеротической бляшки и снижению кровотока в органах и тканях.

     

    «Хороший» холестерин — это липопротеиды высокой плотности. Они, напротив, препятствуют формированию бляшек, так как забирают холестерин и доставляют его в печень для переработки и выведения из организма. Если уровень липопротеидов высокой плотности, согласно анализу крови на липиды, снижен, то надо бить тревогу, даже если общий холестерин в норме.

    В зоне риска те, у кого есть близкие с аналогичной проблемой. Если сразу у нескольких близких родственников (например, у отца, матери и брата) высокий уровень холестерина ЛПНП (липопротеидов низкой плотности), велика вероятность развития атеросклероза уже в раннем возрасте. На наследственный фактор повлиять нельзя, но тщательно контролируя свое здоровье и следуя рекомендациям врача, можно замедлить скорость атеросклеротических изменений в организме.

    Также атеросклероз может развиться у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, например, офисные сотрудники. Стрессы и артериальная гипертония (повышение АД выше 140/90 мм рт. ст.) не только частые спутники менеджеров и руководителей организаций, но и самостоятельные факторы риска многих сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз. Негативно сказывается и курение (вне зависимости от количества выкуренных сигарет).

     

    Повышение уровня холестерина обусловлено также нарушениями питания, отсутствием в рационе свежих овощей и фруктов, клетчатки и белка, а также чрезмерным употреблением жирных и сладких продуктов. 

     

    Очень опасно сочетание избыточной массы тела и атеросклероза. Из-за избытка жира, который откладывается под кожей, требуется более активное кровообращение, чтобы снабдить кислородом все тело. Кроме того, при ожирении в крови значительно повышается уровень «плохого» холестерина и триглицеридов, а это основные причины образования бляшек в стенках сосудов. Обратите внимание на окружность вашей талии. Если окружность талии превышает 94 см (у мужчины) или 80 см (у женщины), пересмотрите ваш рацион питания и увеличивайте уровень физической активности.

     

    Риск серьезных нарушений в работе сердца и мозга, связанных с атеросклерозом, увеличивается у пациентов с сахарным диабетом, а также у больных, имеющих хроническую почечную недостаточность. Поэтому очень важно уделять время лечению сопутствующих заболеваний. 

     

    Помните, что на все перечисленные факторы риска атеросклероза можно повлиять, если следовать простым рекомендациям врача по коррекции образа жизни и принимать назначенные препараты.

    Каковы частые последствия прогрессирования атеросклероза?

    В течение долгого времени атеросклероз может протекать незаметно, без жалоб и клинических проявлений. 

    Атеросклеротические нарушения в разной степени затрагивают сосуды всего организма. И есть органы, для которых эти изменения особенно опасны.

    1. Повреждение сердца

    Часто «плохой» холестерин и его соединения откладываются в стенках коронарных (сердечных) сосудов, вызывая их сужение и нарушая нормальное кровоснабжение сердечной мышцы. Развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС)3.

     

    Чтобы устранить негативные последствия атеросклеротических изменений, мозг дает команду повысить артериальное давление, увеличить частоту сердечных сокращений. Вследствие этого развивается артериальная гипертензия (повышенное давление), что дополнительно нагружает сердце. 

     

    Сердечная мышца (миокард) со временем начинает работать сильнее, сокращаться чаще, требует больше кислорода, но это невозможно на фоне атеросклеротических изменений сосудов. Поэтому миокард постепенно истощается, ослабевает насосная функция сердца и развивается сердечная недостаточность (недостаточность кровоснабжения органов и тканей).

    2. Повреждение почек

    Отложение холестерина происходит не только в коронарных артериях, но и в других отделах сосудистого русла, распространяясь часто на брюшную аорту и почечные артерии. Через суженные почечные артерии проходит меньше крови, а значит, почки недополучают необходимый кислород и начинают хуже работать. 

     

    Чтобы устранить эту проблему и нормально выполнять свою основную функцию – очищать кровь, почки выделяют в кровь гормон ренин. Ренин запускает цепь реакций, активируя другой гормон - ангиотензин, который повышает артериальное давление и усиливает работу сердца. Сердце перегружается и со временем эффективность его сокращений снижается. 

     

    Если почки долго функционируют при недостатке кислорода, развивается хроническая почечная недостаточность4.

    3. Повреждение головного мозга

    Изменения артерий головного мозга (или атеросклеротические поражения церебральных сосудов) могут долгое время никак себя не проявлять. Но работа мозга в условиях постоянной нехватки кислорода постепенно приводит к головным болям, шуму в ушах, головокружению, общей слабости. Со временем появляются и другие неврологические и психические нарушения: проблемы со сном, снижение памяти, концентрации внимания, перепады настроения. 

     

    Грозное осложнение церебрального атеросклероза - ишемический инсульт. При ишемическом инсульте у пациента может нарушиться чувствительность, речь, может развиться паралич, слепота, психические расстройства. 

    4. Повреждение сосудов нижних конечностей

    Ранняя стадия атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей протекает без жалоб.  Со временем у пациента возникают симптомы, выраженность которых зависит от того, насколько сильно изменены сосуды, сколько их пострадало и на каком протяжении. Появляются дискомфорт, неприятные ощущения, боли разной интенсивности при физической нагрузке — это называют перемежающейся хромотой. 

     

    Чем дольше существует заболевание, тем тяжелее ходить, боль начинает беспокоить не только при нагрузке, но и в покое, ноги мерзнут даже в теплом помещении, становятся холодными на ощупь, исчезает волосяной покров, снижается чувствительность. На коже, как правило, в области лодыжек, нижней части голени, могут появиться трофические язвы. 

     

    Неблагоприятным исходом заболевания является омертвление тканей (гангрена)5.

    Методы диагностики атеросклероза или как проверить: «Есть ли у меня атеросклероз?»

    В течение долгого времени атеросклероз может протекать незаметно, без жалоб и клинических проявлений. Часто бывает, что пациент обращается к врачу уже с осложнениями атеросклероза, когда, чтобы спасти жизнь, приходится прибегать к хирургическому лечению. Поэтому очень важно диагностировать атеросклероз на начальных стадиях заболевания, не дожидаясь прогрессирования болезни. Ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и предотвратит повреждения сосудов.

     

    Врачи рекомендуют мужчинам с 40 лет, а женщинам с 50 лет (или раньше в случае ранней менопаузы) ежегодно определять уровни общего холестерина и «плохого» холестерина ЛПНП1

    При сахарном диабете, хронической болезни почек, отягощенной наследственности уровень холестерина и его фракций определяется с 20 лет1.

    Получив результат Вашего анализа, врач даст необходимые рекомендации и, возможно, назначит лечение для снижения риска развития атеросклероза или замедления его прогрессирования.

    Как проводить профилактику атеросклероза и замедлить прогрессирование заболевания?

    Чтобы замедлить изменения в сосудах при атеросклерозе, очень важно нормализовать уровень (концентрацию) холестерина в крови. 

    В этом Вам помогут три надежных «помощника»:

    illustration

    Диета, цель которой — снизить уровень «плохого» холестерина и избыточной массы тела. Важно сократить употребление насыщенных жиров (свинина, говядина, баранина, сало, пальмовое, кокосовое и сливочное масло, твердые сыры и др.) и трансжиров (чипсы, фастфуд, соусы, кондитерские изделия и др.). 

    Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих ненасыщенные жиры (постная и жирная рыба, морепродукты, мясо птицы без кожи, орехи, авокадо, оливковое масло и др.), свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, бобовые культуры. 

    Рекомендованные способы приготовления пищи – гриль, варка на пару1,2

     

    Второй помощник 

    Регулярная умеренная физическая активность, 30-60 минут большинство дней в неделю. Это может быть ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде. Врачи рекомендуют заниматься видами активности, приносящими максимальное удовлетворение, которые можно «встроить» в Ваш ежедневный график занятий. Ношение фитнес-браслетов (или иных трекеров активности) поможет вам повысить устойчивость к занятиям.

    В дополнение к вышеуказанным видам активности можно добавить выполнение физических упражнений: 2 дня в неделю, по 8 -10 упражнений для основных групп мышц1,2.

     

    Третий помощник (только в случае назначения врачом!)

    Прием статинов — препаратов, которые помогают снизить уровень «плохого» и повысить содержание «хорошего» холестерина. Главная задача статинов – обеспечить профилактику и лечение атеросклероза, а также предупредить развитие осложнений. 

    Назначить препарат из класса статинов может только врач, правильно подобрав нужный препарат и его дозу с учетом результатов анализов, возраста и сопутствующих заболеваний пациента.

    Стоит отметить, что терапия атеросклероза не ограничивается медикаментозным лечением и не отменяет необходимость соблюдения диеты и ведения активного образа жизни1,2.

    Список литературы

    1. Атеросклероз и дислипидемии. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации, VII пересмотр. 2020;1(38): 7-42. DOI: 10.34687/2219-8202.JAD.2020.01.0002

    2. 2021 ESC Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice. European Heart Journal (2021) 42, 3227-3337. doi:10.1093/eurheartj/ehab484

    3. Longo D.L. et al. Ischemic heart disease. In: Harrison's Principles of Internal Medicine. 18th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2012. http://www.accessmedicine.com.

    4. Фролова Е.В., Сахипов Д.Р., Каменев Е.В. и др. Атеросклероз почечной артерии как морфологическая причина ишемического поражения почек. Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье. 2018; 6 (36)

    5. Национальные рекомендации по диагностике и лечению заболеваний артерий нижних конечностей / Р. С. Акчурин, Б. Г. Алекян, Т. В. Апханова [и др.] ; Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, Российское общество хирургов, Российское кардиологическое общество, Российская ассоциация эндокринологов. – Москва : Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, 2019.

    28 декабря 2022