Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Подписаться на рассылку
Назад

Сахарный диабет 2 типа

Как диагностировать сахарный диабет 2 типа

Содержание

    При подозрении на сахарный диабет 2 типа нужно пройти обследование у терапевта или эндокринолога (специалиста по лечению диабета и других заболеваний эндокринной системы). Врач побеседует, проведёт осмотр, запишет данные в медкарту и даст направления на ряд анализов. Все это поможет поставить верный диагноз и определить тип диабета¹.

    Визит к врачу: основа диагностики

    Для начала следует записаться к терапевту, а он, если посчитает необходимым, даст направление к эндокринологу. Первое, что сделает врач, — расспросит о болезнях, с которыми человек сталкивался ранее, и узнает, есть ли какие-то жалобы сейчас.

     

    Терапевту важно знать:

    • 1

      есть ли у пациента близкие родственники (родители, братья и (или) сестры) с ожирением и сахарным диабетом 2 типа;

    • 2

      возникали ли ранее проблемы с весом (резкий набор или похудение);

    • 3

      были ли серьёзные операции, травмы или стресс.

    Эти сведения необходимы для того, чтобы спрогнозировать вероятность развития сахарного диабета 2 типа.

     

    Важно подробно рассказать врачу обо всех недомоганиях, которые могут быть симптомами диабета. К ним относятся жажда, частое и обильное мочеиспускание, потеря или набор веса, изменение аппетита, частые простуды, гнойнички на коже, длительное заживление ран и высокое давление3. Не надо стесняться рассказывать врачу и о нарушениях в интимной сфере: проблемах с потенцией или боли при мочеиспускании у мужчин, частой молочнице или циститах у женщин.

     

    На вопросы об образе жизни и питании следует отвечать максимально открыто, развернуто, своими словами — это важно для точной диагностики.

    Какие анализы нужны

    Прежде всего врач назначит общие анализы крови и мочи, а также определит уровень глюкозы в крови. Все анализы нужно сдавать строго натощак, после сна, но лучше не позднее 10 часов утра. Так результаты будут максимально точными. В норме содержание глюкозы в плазме крови колеблется в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль/л4.

     

    Если в моче обнаружена глюкоза и натощак её уровень в крови превышает 7,0 ммоль/л, врач имеет веские основания заподозрить сахарный диабет 2 типа. При показателях от 5,6 до 6,9 ммоль/л доктор может назначить тест с нагрузкой глюкозой (глюкозотолерантный тест). Для этого кровь сначала берут натощак, затем дают пациенту выпить раствор глюкозы и повторяют анализ через два часа (если нужно — через один и два часа). Благодаря изменениям показателей можно выявить два состояния:

    • 1

      нарушение толерантности к глюкозе (так называемый преддиабет);

    • 2

      сахарный диабет.

    Зачем определять гликированный гемоглобин

    Если нужно подтвердить сахарный диабет 2 типа, врач назначает исследование гликированного гемоглобина (его, как правило, обозначают как HbА1с)5. Этот анализ показывает средний уровень сахара крови за последние два-три месяца. Чем выше содержание глюкозы в крови, тем больше гемоглобина будет «засахариваться». Показатель, равный 6,5 % и выше в двух повторных анализах, позволяет с уверенностью говорить о наличии сахарного диабета.

    Домашняя диагностика

    Если поставлен диагноз «преддиабет» или «сахарный диабет 2 типа», врач порекомендует приобрести глюкометр для определения в домашних условиях уровня глюкозы в крови. Он поможет скорректировать питание, следить за эффективностью лечения и вовремя обращаться к врачу, если сахар будет постоянно повышен. 

     

    Глюкометр — это портативный прибор, который по капле крови измеряет уровень глюкозы и отображает его на экране. Врач, опираясь на результаты ежедневных тестов, может корректировать диету пациента, дозу сахароснижающих таблеток, а также вовремя принимать решение о необходимости введения инсулина.

    Список литературы

    1. American Diabetes Assotiation. Standards of medical care in diabetes-2011. Diabetes Care, 2011; 34(Suppl 1): S11-S61. doi: 10.2337/dc11-S011

    2. Бондарь И.А., Шабельникова О.Ю. Генетические основы сахарного диабета 2 типа. Сахарный диабет. 2013.; 4: 11-16. DOI: 10.14341/DM2013411-16 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/geneticheskie-osnovy-saharnogo-diabeta-2-tipa (дата обращения: 24.09.2019)

    3. Карпова И.А., Залевская А.Г. Программа скрининга сахарного диабета 2 типа в Санкт-Петербурге. Сахарный диабет. 2001; 4: 2-7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/programma-skrininga-saharnogo-diabeta-2-tipa-v-sankt-peterburge (дата обращения: 24.09.2019).

    4. Дедов И.И., Шестакова М.В., Аметов А.С. и др. Проект «Консенсус совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ) по инициации и интенсификации сахароснижающей терапии СД 2 типа». Сахарный диабет. 2011; 1: 95-105. URL: https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/specialists/science/clinic-recomendations/rekom_diabet.pdf (дата обращения 24.09.2019)

    5. World Health Organization. Use of Glycated Haemoglobin (HbAlc) in the Diagnosis of Diabetes Mellitus. Abbreviated Report of a WHO Consultation. World Health Organization, 2011 (WHO/NMH/CHP/CPM/11.1). URL: https://www.who.int/diabetes/publications/report-hba1c_2011.pdf (дата обращения 24.09.2019)

    06 июля 2020