Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Подписаться на рассылку
Назад

Артериальная гипертония, Полезное

Основы артериальной гипертонии

Содержание

    Артериальная гипертония — это состояние при котором кровяное давление поднимается выше 140/90 мм рт. ст.1 Артериальная гипертония может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других проблем со здоровьем: заболеваний нервной и эндокринной систем, почек или сосудов2. Очень важно обратиться к врачу и выяснить причину повышения артериального давления и узнать о необходимой терапии.

    Что происходит в организме?

    Увеличивается давление крови на стенки артерий — кровеносных сосудов, проводящих кровь от сердца во все части тела. Артерии похожи на резиновые трубки, по которым кровь доставляется во все части тела. Если сердце нагнетает кровь под высоким давлением, стенки артерий, аналогично трубкам, испытывают большее напряжение. Постоянно высокие нагрузки на сосуды приводят к более быстрому их износу и потере эластичности стенок.

    Чем это может быть опасно

    При повышении артериального давления снижается доставка кислорода к органам и тканям, клетки получают меньше энергии для работы, нарушается обмен веществ. Особенно опасна артериальная гипертония для самого сердца, сосудов головного мозга и почек. Страдают также сетчатка глаз, сосуды ног и рук. Без лечения артериальная гипертония способна приводить к развитию инфаркта миокарда или инсульта, поэтому важно выявить болезнь как можно раньше и начать лечение2.

    Факторы риска развития артериальной гипертонии

    • Наследственная предрасположенность

    • Избыток массы тела / ожирение;

    • Чрезмерное употребление соли

    • Малоподвижный образ жизни

    • Стресс2

    Что делать?

    Артериальную гипертонию можно с успехом держать под контролем. Для этого надо:

    • вести дневник артериального давления, чтобы понимать, как изменяется давление в зависимости от режима дня, питания, лекарственной терапии;

    • следовать рекомендациям по изменению образа жизни (избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим сна и бодрствования,  придерживаться  принципов здорового питания, контролировать массу тела, не забывать про регулярную физическую активность, отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя)

    • Принимать лекарственные препараты в соответствии с рекомендациями врача

    • не заниматься самолечением, в том числе с осторожностью относиться к приему различных биологически активных добавок

    Список литературы

    1. Артериальная гипертензия у взрослых. Клинические рекомендации 2020. Российский кардиологический журнал. 2020;25(3):3786. doi:10.15829/1560-4071-2020-3-3786. 

    2. Рабочая группа по лечению артериальной гипертензии Европейского общества кардиологов (ЕОК, ESC) и Европейского общества по артериальной гипертензии (ЕОАГ, ESH). 2018 ЕОК/ЕОАГ Рекомендации по лечению больных с артериальной гипертензией . Российский кардиологический журнал. 2018;23 (12).

    3. 10 ways to control high blood pressure without medication. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/high-blood-pressure/in-depth/high-blood-pressure/art-20046974

    18 марта 2024 2311DM3150