Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Проект фармацевтической компании «Сервье» о сердечно-сосудистых заболеваниях
Подписаться на рассылку
Назад

Хроническая сердечная недостаточность, Полезное

Как помочь близкому с хронической сердечной недостаточностью

Чем можно помочь

Многие люди с сердечной недостаточностью продолжают вести нормальную, активную жизнь и не теряют трудоспособность. При этом человеку, который находится рядом с пациентом, нужно знать всё о заболевании и его проявлениях. Тогда он сможет контролировать выполнение рекомендаций и назначений, замечать любые изменения в состоянии и при необходимости сходить вместе с пациентом на внеплановый приём.

 

Человеку с сердечной недостаточностью необходимо соблюдать диету с низким содержанием соли1. Будет лучше, если вся семья откажется от солёных, консервированных блюд, колбасы, фастфуда и маринадов (это всем пойдёт на пользу).

 

Для человека с сердечной недостаточностью очень важна физическая активность2. Можно предложить прогулку в парке, поездку на природу, занятия гимнастикой (после согласования с врачом). Это полезно для укрепления сердечной мышцы. Но тут важна регулярность, поэтому пусть совместные занятия станут традицией или ритуалом.

 

Когда сердечной недостаточностью болен кто-то из пожилых членов семьи, можно взять на себя часть повседневных дел: уборку, приготовление пищи, стирку белья. Важно, чтобы человек при этом не ощущал себя беспомощным3.

 

Если будет казаться, что человек впадает в депрессию, следует аккуратно поговорить с ним о проблемах, а не жалеть или осуждать его. Возможно, придётся вместе сходить к психологу.

Контроль веса и ночного сна

Некоторые изменения состояния человек с хронической сердечной недостаточностью может не заметить. Так, например, колебания веса могут указывать на задержку организмом дополнительной жидкости, что опасно для здоровья. Поэтому нужно следить за его ежедневным взвешиванием и отмечать изменения. Чтобы измерения были максимально точными, взвешиваться надо по утрам, в нижнем белье и натощак. Если вес увеличивается на два килограмма в течение недели, следует обратиться к врачу, чтобы скорректировать лечение4.

 

Еще одними неявными признаками задержки жидкости и ухудшения работы легких могут быть изменение кашля — вместо сухого он становится влажным, появление или усиление храпа. При этом перед сном человек подкладывает под голову не одну, а несколько подушек — так ему легче дышать во сне. Появление любого из этих признаков — повод для консультации специалиста. 

Чего не стоит делать

Не следует перекладывать на себя все повседневные дела и проблемы человека с сердечной недостаточностью. Важно, чтобы близкий как можно дольше жил своей привычной жизнью с минимумом ограничений. Не надо давить на него или ругать, если он отказывается от посещения врача или лечения. Гораздо важнее  вместе с врачом сформировать у человека правильное понимание болезни, чтобы он осознавал необходимость выполнения всех рекомендаций, а не расценивал их как попытку грубо изменить привычный уклад. 

Список литературы

1. Heart Failure Society of America Module 7: Tips for Family and Friends on Heart Failure, 2019. URL: https://www.hfsa.org/patient/patient-tools/educational-modules/module-7 (дата обращения 04.12.2019)

2. Goldman L., Schafer A.I., eds. Heart failure: Management and prognosis. In: Goldman-Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2016.

3. Информационный бюллетень ВОЗ «Сердечно-сосудистые заболевания». 17 мая 2017 г. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds) (дата обращения 04.12.2019)

4. Ponikowski P., Voors A.A., Anker S.D. et al. 2016 ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure: The Task Force for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure of the European Society of Cardiology (ESC)Developed with the special contribution of the Heart Failure Association (HFA) of the ESC. Eur Heart J. 2016;37(27):2129-2200. doi: 10.1093/eurheartj/ehw128 (дата обращения 04.12.2019) 

17 января 2023